Associated Personnel

Elenco del Personale Associato all’Istituto Motori (ai sensi del Art. 17 del Regolamento del personale del CNR)

Nominativo
Cognome Nome
Affiliazione Data inizio e fine E-Mail Referente
Cognome Nome
Ricercatori e Tecnologi ex dipendenti di EPR quiescenza
Professori e Ricercatori universitari in quiescenza
Bertoli Claudio Istituto Motori - CNR 19/02/2019 - 18/02/2020
01/01/2018 - 31/12/2018
01/01/2017 - 31/12/2017
11/01/2016 - 31/12/2016
18/12/2014 - 31/12/2015
21/01/2014 - 31/12/2014
10/07/2013 - 31/12/2013
c.bertoli@im.cnr.it Massoli Patrizio
Gambino Michele Istituto Motori - CNR 01/01/2020 - 31/12/2020
01/01/2019 - 31/12/2019
01/01/2018 - 31/12/2018
01/01/2017 - 31/12/2017
11/01/2016 - 31/12/2016
m.gambino@im.cnr.it Iannaccone Sabatino
Del Giacomo Nicola Istituto Motori - CNR 19/02/2019 - 18/12/2020
01/01/2018 - 31/12/2018
n.delgiacomo@im.cnr.it Beatrice Carlo
Professori universitari di ruolo e Ricercatori universitari
Professori a contratto e Professori emeriti presso strutture universitarie statali e non statali legalmente riconosciute
Bozza Fabio Università degli Studi di Napoli "Federico II" 01/01/2019 - 31/12/2019
01/01/2018 - 31/12/2018
01/01/2017 - 31/12/2017
01/02/2016 - 31/12/2016
fabio.bozza@unina.it Siano Daniela
Valentino Gerardo
Cesarano Clemente Università Telematica Internazionale UNINETTUNO 01/05/2017 - 30/04/2018 c.cesarano@uninettunouniversity.net Capaldi Pietro
De Vita Angelo Università degli Studi dell'Aquila 31/07/2017 - 31/12/2019 angelo.devita@univaq.it Allocca Luigi
Rocco Vittorio Università degli Studi di Roma Tor Vergata 12/03/2019 - 11/03/2020
12/03/2018 - 11/03/2019
rocco@uniroma2.it Allocca Luigi
Guida Maurizio Università degli Studi di Salerno 01/01/2017 - 31/12/2019
01/02/2016 - 31/12/2016
11/03/2015 - 31/12/2015
mguida@unisa.it Pulcini Gianpaolo
Massarotti Nicola Università degli Studi di Napoli Parthenope 01/01/2017 - 31/12/2019
02/03/2016 - 31/12/2016
11/03/2015 - 31/12/2015
massarotti@uniparthenope.it Costa Michela
Mauro Alessandro Università degli Studi di Napoli Parthenope 01/01/2017 - 31/12/2019
02/03/2016 - 31/12/2016
alessandro.mauro@uniparthenope.it Costa Michela
Vanoli Laura Università degli Studi di Napoli Parthenope 01/01/2017 - 31/12/2019
28/09/2015 - 31/12/2016
laura.vanoli@uniparthenope.it Costa Michela
Santini Stefania Università degli Studi di Napoli "Federico II" 01/01/2018 - 31/12/2018
01/01/2017 - 31/12/2017
stefania.santini@unina.it Prati Maria Vittoria
Continillo Gaetano Università degli Studi del Sannio 11/03/2015 - 31/12/2015 gaetano.continillo@unisannio.it Vaglieco Bianca Maria
Unich Andrea Seconda Università degli Studi di Napoli 10/07/2013 - 31/12/2013 andrea.unich@unicampania.it
Ricercatori e Tecnologi di strutture scientifiche pubbliche e private
Dabagov Sultan Istituto Nazionale di Fisica Nucleare 29/01/2018 - 30/11/2018 sultan.dabagov@inf.infn.it Allocca Luigi
Tecnici laureati che svolgono attività di ricerca presso Dipartimenti universitari
- - - - -
Dottorandi e Titolari di Borse per Scuole di Specializzazione di strutture universitarie statali e non statali legalmente riconosciute
Riccardi Marco Università degli Studi di Napoli "Federico II" 18/12/2019 - 31/10/2022 ing.marcoriccardi@gmail.com Beatrice Carlo
Onofrio Gessica Università degli Studi di Napoli Parthenope 18/12/2019 - 31/12/2021 gessica.onofrio@gmail.com Beatrice Carlo
Martoriello Gaia Università degli Studi di Napoli "Federico II" 19/02/2019 - 31/12/2021 gaiamartoriello@yahoo.it Costa Michela
Corsetti Corrado Università degli Studi di Napoli Parthenope 18/12/2019 - 31/12/2021 corrado.corsetti@hotmail.it Beatrice Carlo
Perozziello Carmela Università degli Studi di Napoli Parthenope 29/01/2018 - 31/12/2020 carmela.perozziello@virgilio.it Vaglieco Bianca Maria
Mancaruso Ezio
Di Maio Dario Università degli Studi di Napoli Parthenope 29/01/2018 - 31/12/2020 dariodimaio.ddm@gmail.com Beatrice Carlo
Caputo Carmine Università degli Studi di Roma Tor Vergata 18/12/2017 - 31/10/2020 carmincap@libero.it Costa Michela
Todino Michele Università degli Studi di Napoli Parthenope 02/02/2017 - 31/12/2017 midi987@alice.it Vaglieco Bianca Maria
Ianniello Roberto Università di Cassino e del Lazio Meridionale 02/02/2017 - 31/12/2017 robertoianniello19@gmail.com Allocca Luigi
Panza Maria Antonietta Università degli Studi di Napoli "Federico II" 02/02/2017 - 31/12/2017
04/11/2014 - 31/10/2017
mariaantonietta.panza@unina.it Siano Daniela
Piazzullo Daniele Università degli Studi di Roma Tor Vergata 01/01/2017 - 31/12/2017
04/11/2014 - 31/10/2017
d.piazzullo@gmail.com Costa Michela
Gaele Maria Felicia Università degli Studi di Napoli Parthenope 11/03/2015 - 31/12/2017 mariafelicia.gaele@uniparthenope.it Migliardini Fortunato
Luise Ludovica Università degli Studi di Napoli Parthenope 11/03/2015 - 31/12/2017 ludovicaluise@libero.it Vaglieco Bianca Maria
Di Iorio Silvana
Belgiorno Giacomo Università degli Studi di Napoli Parthenope 01/01/2017 - 31/12/2017
18/12/2014 - 31/12/2016
giacomo.belgiorno@uniparthenope.it Beatrice Carlo
La Villetta Maurizio Università degli Studi di Napoli Parthenope 30/11/2016 - 31/12/2016 maurizio.lavilletta@uniparthenope.it Costa Michela
Magno Agnese Università degli Studi di Napoli "Federico II" 10/07/2013 - 30/09/2014 agnesemagno@gmail.com Mancaruso Ezio
Titolari di Borse post-doc o di Assegno di Ricerca presso Enti ed Istituti di ricerca o presso strutture universitarie statali e non statali legalmente riconosciute
Sorge Ugo Università degli Studi di Napoli Parthenope 11/03/2015 - 31/12/2015 sorge.ugo@gmail.com Costa Michela